01.08.2018 14:15
Новости.
Просмотров всего: 42298; сегодня: 1.

ОНФ подвел итоги мониторинга состояния детских садов в России

ОНФ подвел итоги мониторинга состояния детских садов в России

Активисты Общероссийского народного фронта в июне провели мониторинг 430 детских садов в 84 регионах РФ. В ходе рейдов эксперты Народного фронта оценивали общее благоустройство территорий детсадов, состояние зданий и игровых/спортивных площадок, условия пребывания детей внутри помещений, обеспечение безопасности дорожного движения вблизи дошкольных учреждений и соблюдение нормативов по удаленности от детских садов точек продаж алкогольной продукции. Только в 22% учреждений дошкольного образования не было выявлено никаких недостатков.

Наибольшее количество нареканий от общественников вызвали некомфортные условия пребывания детей. В 44% детских садов активисты ОНФ зафиксировали плачевное состояние фасадов зданий (протекает крыша, шифер/черепица частично обрушены и пр.); несоблюдение санитарно-гигиенических правил в помещениях (грязь, отсутствие воды, ржавая сантехника и т.д.); плохие условия пребывания внутри групп (грязь, повышенная влажность, грибок на стенах, сломанная и обшарпанная мебель); отсутствие индивидуальных шкафчиков для одежды ребенка и сушилок для обуви.

К примеру, в детском саду «Яблонька» рабочего поселка Мулловка Мелекесского района Ульяновской области эксперты ОНФ обнаружили протекающую в нескольких местах кровлю, а также проблемы с освещением столовой и прачечной. Сейчас здесь начали устранять выявленные недостатки. В пищеблоке и прачечной освещение уже налажено. Старую детскую качалку на прогулочной площадке заменили на новую. Отремонтированы ступеньки центрального входа. На хозяйственном дворе все приведено в соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

Похожие недостатки выявили и в ульяновском Центре развития ребенка – детском саду №14 «Гулливер». На фасаде здания заметны трещины, крыша протекает, на стенах пятна, похожие на грибок, старые рамы окон не открываются для проветривания. Сейчас в детском садике устанавливают новые окна. Эксперты ОНФ рассчитывают, что и другие замечания будут устранены так же оперативно.

На втором месте среди самых распространенных проблем – отсутствие игровой или спортивной площадки либо же ненадлежащее их оборудование. В 42% детских садов игровые или спортивные конструкции расшатаны, качели погнуты или частично разобраны, отсутствует теневой навес, песочниц нет или они завалены мусором. Так, с проблемой скудного оснащения игровых и спортивных площадок активисты Народного фронта столкнулись, например, в детском саду №21 села Михайловское Пригородного района при мониторинге в Республике Северная Осетия – Алания.

Как отмечают эксперты ОНФ, особо остро стоит и вопрос обеспечения безопасности дорожного движения вблизи детских садов. В 42% дошкольных учреждений не оказалось пешеходных переходов, тротуаров, специальных искусственных неровностей и предупреждающих дорожных знаков.

Помимо прочего, 35% детских садов не соблюдают требования безопасности: вокруг здания отсутствует ограждение или нарушена целостность забора, а также не ведется контроль входа/выхода на территорию детского сада. 30% дошкольных образовательных учреждений имеют неблагоустроенную территорию: во дворе ямы, лужи, мусор, опасные посторонние предметы и другое. В 8% детских садов не соблюдаются нормативы по удаленности от точек продаж алкогольной продукции.

По результатам рейдов эксперты ОНФ направили в адрес муниципальных и региональных исполнительных органов власти 165 обращений с требованием устранить нарушения, выявленные при проверках. По ряду обращений уже проведены работы.

Активисты Народного фронта добились выделения средств на проведение ремонта в четырех детских садах Псковской области. В детском саду «Ласточка» (г. Псков) будут отремонтированы системы водо- и теплоснабжения, в детском саду «Золотой петушок» (Псковский район) – деревянные элементы перекрытия веранды, в детском саду «Ладушки» (Псковский район) отреставрируют теневой навес, а над входом в здание детского сада «Улыбка» (Псковский район) заменят козырьки.

В дошкольных образовательных учреждениях Козловского района Республики Чувашия сейчас также ведутся работы по устранению замечаний ОНФ. В детском саду «Радуга» проводится ремонт ограждения территории и напольного покрытия на верандах. В детском саду «Звездочка» привели в порядок частично деформированное ограждение по периметру территории учреждения, поставили новую сетку-рабицу, установили камеры видеонаблюдения, покрасили игровое оборудование.

Устранение выявленных нарушений в дошкольных учреждениях страны активисты ОНФ продолжат держать на контроле. Оставить обращение о состоянии детского сада родители могут на сайте проекта ОНФ «Народная оценка качества».

«Многие из выявленных проблем нам описали граждане в своих обращениях. И большинство объектов, которые осмотрели активисты ОНФ, были выбраны именно по таким сигналам. Некоторые родители не первый год пишут жалобы в разные органы власти, но их не слышат, что в очередной раз доказывает – обратная связь с населением на местах работает плохо. Общественники стараются наладить этот канал, поскольку, чтобы эффективно работать, власть обязательно должна слышать людей. Призываю муниципалитеты обратить на это особое внимание и использовать летний период максимально для приведения зданий и помещений детских дошкольных учреждений в нормальное состояние», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...