28.03.2016 15:24
Новости.
Просмотров всего: 5107; сегодня: 4.

МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ повышают научно-образовательный потенциал в сфере энергоэффективных технологий

МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ повышают научно-образовательный потенциал в сфере энергоэффективных технологий

Вопросы, связанные с управлением энергопотребления и энергоэффективности в муниципальных зданиях, станут главной темой совместного тренингового курса МЦУЭР/ПРООН-ГЭФ для молодых иностранных специалистов, который пройдет в июле текущего года.

Кардинальные изменения, происходящие в современном мире в последние десятилетия, стремительное развитие научных знаний, информационных технологий ставят качественно новые задачи перед сообществом. В этих условиях неизмеримо возрастает роль профессионального образования с применением, в первую очередь, практических аспектов.

Одной из новаторских образовательных инициатив, направленных на повышение квалификации и профподготовки в области муниципального энергоменеджмента и энергоэффективности в зданиях, является совместная грантовая программа Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) и Программы Развития ООН (ПРООН) – Глобального экологического фонда (ГЭФ) «ISEDC/UNDP/GEF Grant Training Course» для молодых специалистов из стран Азии, Африки, Латинской Америки, Европы и СНГ.

Целью учебного курса является обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в области разработки и осуществления мер по повышению энергоэффективности в муниципальных зданиях, выявления их преимуществ, а также укрепления институционального и кадрового потенциала. Полученные в ходе грантового курса передовые знания и практический опыт будут полезны всем специалистам (энергоменеджерам, инженерам, экологам, служащим муниципальных организаций) с различным уровнем профессиональной подготовки.

Тренинговый курс делает акцент на создании системы повышения квалификации, которая позволит обеспечить научные, производственные и городские организации необходимыми кадрами, а также сможет осуществлять их постоянное совершенствование.

Программа курса будет реализована в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на северо-западе России». Тренинговый курс будет проведен на пилотных объектах ПРООН в Псковской области, находящейся в пределах Северо-Западного федерального округа России с 18 по 24 июля 2016 г.

МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ уже имеют успешный опыт сотрудничества в рамках реализации образовательного проекта МЦУЭР и ЮНЕСКО - Совместной образовательной программы «UNESCO/ISEDC Co-sponsored Fellowships Programme - 2015» для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, где эксперты ПРООН-ГЭФ приняли активное участие в теоретико-практических семинарах по энергоэффективным и энергосберегающим технологиям.

Для участия в тренинговом курсе приглашены эксперты более чем из 80 стран мира. По результатам конкурса, для участия в программе будут отобраны 12 квалифицированных специалистов, полностью отвечающих требованиям программы.

В рамках курса участники изучат состояние современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, ознакомятся с системой экологического менеджмента и существующими системами городского управления энергетическими ресурсами (СГУЭР), включая этапы внедрения таких систем, а также анализ текущего состояния СГУЭР в Псковской области. На практических занятиях стипендиаты смогут попробовать свои силы в определении перечня энергоэффективных мероприятий для различных учреждений и вычислить предполагаемый энергосберегающий эффект от их внедрения. Помимо этого, участники тренингового курса оценят экономическую эффективность различных источников энергии, сделают прогнозы решения проблем использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий и проведут эколого-экономическую оценку рисков объектов муниципального фонда.

Тренинговый курс разработан ведущими преподавателями и экспертами, имеющими значительный опыт научных и проектных работ в сфере энергетики, изучения, использования и охраны природных ресурсов, экологического и энергетического управления.

По окончании учебного курса стипендиатам вручаются именные Сертификаты о повышении квалификации в рамках совместного образовательного грантового курса МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ - «ISEDC/UNDP/GEF Grant Training Course».


МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ повышают научно-образовательный потенциал в сфере энергоэффективных технологий


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...