22.06.2015 20:10
Новости.
Просмотров всего: 11223; сегодня: 6.

Анализ рынка общественного питания в Северо-Западном федеральном округе

Анализ рынка общественного питания в Северо-Западном федеральном округе

В мае 2015 года маркетинговое агентство Discovery ResearchGroup завершило исследование рынка общественного питания в Северо-Западном федеральном округе, и в частности, в городе Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что в 2014 году был зафиксирован прирост рынка, равный 8,4%, в начале 2015 года наблюдался спад объема рынка общественного питания. Примечательно, что первая информация о снижении потребительского спроса на данном рынке начала поступать уже в конце 2014 года. Однако в течение первых двух месяцев 2015 эта тенденция окончательно сформировалась. И если в январе спад рынка составил порядка 3,5% по отношению к январю 2014 года, то за первые два месяца он был уже около 4,7%.

Согласно оценкам некоторых экспертов, в течение 2015 года может закрыться порядка 20-30% заведений общественного питания в России в связи с их низкой рентабельностью.

В течение последних лет в России наиболее популярным сегментом общественного питания является сегмент быстрого питания, или фаст-фуд. Его доля составляет более половины оборота всего рынка. Такая популярность объясняется, прежде всего, сравнительно низкими ценами в данной категории предприятий, а также их большим количеством, то есть доступностью для потребителя.

Что касается непосредственно города Санкт-Петербурга, то в начале 2015 года наблюдалось значительное уменьшение объема рынка общественного питания. Так, в феврале 2015 года его спад составил порядка 6% от соответствующего показателя в 2014 году.

Наиболее развитым сегментом Санкт-Петербургского рынка общественного питания являются рестораны (включая рестораны быстрого питания). Их доля составляет более половины всех предприятий на рынке.В городе находится наибольшее число кофеен, чем в любом другом городе России.

Среди районов города по уровню обеспеченности населения посадочными местами в предприятиях общепита лидирует Центральный район города. В нем данный показатель равняется 322 посадочным местам на 1000 жителей, при том, что средний показатель по городу – 76. Необходимо отметить, что по этому параметру Санкт-Петербург является лидером среди других городов России.

Основной проблемой рынка, как и во многих районах страны, является снижение покупательского спроса, а также можно отметить высокую конкуренцию на рынке общественного питания города.

Однако по оценкам некоторых экспертов, рынок общественного питания может значительно увеличиться к 2017 году, как в России, так и в городе Санкт-Петербурге, поскольку в сравнении с большинством других стран, отечественный рынок все еще остается ненасыщенным.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...