14.03.2013 15:36
Новости.
Просмотров всего: 11406; сегодня: 2.

Как не навредить здоровью, соблюдая пост

Как не навредить здоровью, соблюдая пост

Великий пост в этом году начнется 18 марта и продлится до Пасхи, которая приходится на 5 мая. В меню многих московских ресторанов уже появляются специальные разделы, посвященные посту и живой тому пример – ресторан «Остожье». О том, почему следует придерживаться ограничений в питании во время поста с религиозной точки зрения, расскажет Библия. А специалисты расскажут, как правильно соблюдать пост с точки зрения вашего здоровья.

Ирина Смолич, генеральный директор московского ресторана «Остожье», отмечает: «Популярность постных блюд в нашем заведении ежегодно увеличивается на 15-20%. Посетители становятся все более требовательными, с каждым годом их желание заботиться о своем организме, очищаться не только духовно, но и физически, только возрастает, и мы считаем это большим плюсом. Но, конечно, ограничивать себя в питании нужно грамотно и наш ресторан помогает своим посетителям в этом, создавая все более сбалансированное и разнообразное постное меню».

Но что нужно знать, чтобы поститься с пользой для здоровья дома? Во-первых, ограничивать питание нужно постепенно. Так, за три недели до Великого поста нужно соблюдать «подготовительные недели». На первой неделе стоит поститься в среду и пятницу, на второй – ограничить потребление мяса, и на третьей неделе пост уже не соблюдается в среду и пятницу – в эти дни употребляются так называемые «сырные» продукты (молоко, сыр, масло, яйца).

Во-вторых, во время поста основой вашего рациона должны стать крупы, бобовые, овощи, фрукты, грибы, орехи, семена, зелень, проростки зерновых. Не забывайте и о питьевом режиме – необходимо употреблять 1,5-2 л жидкости в сутки. Это может быть не только чистая вода, но и компоты, морсы, кисели, травяные чаи. Кстати, постную пищу лучше не жарить.

Для того, чтобы ваше постное меню было более разнообразным и менее пресным, Лихачева Валентина, шеф-повар ресторана славянской кухни «Остожье», советует: «Используйте при приготовлении пищи больше пряностей, обратите внимание на замороженные овощи, фрукты, ягоды и бобовые и, конечно, попробуйте подойти к традиционному приготовлению пищи небанально, используя оригинальные сочетания продуктов. Например, приготовьте перловку с шампиньонами и инжиром – вас удивит неожиданно вкусное сочетание этих не сочетаемых, на первый взгляд, продуктов».

Далее стоит сказать несколько слов о начале поста. Согласно Библии, в первые дни первой постной недели нужно полностью исключить из рациона пищу. Но диетологи РАМН предупреждают: «Голодание в первые два дня поста, особенно без предварительной подготовки, может быть слишком большой нагрузкой на организм, в результате которой вместо улучшения самочувствия может возникнуть, например, обострение какого-либо хронического заболевания». Поэтому относиться к правилам поста надо разумно, оценив свои возможности. Ведь именно в течение первой недели будет идти активная перестройка организма на более экономную его работу.

Тем не менее, с точки зрения заботы о своем здоровье время поста – прекрасный повод задуматься не только о нравственном состоянии, но и об изменении стереотипа питания и оздоровлении образа жизни в целом. Например, преимущество употребления цельнозерновых продуктов для здоровья на сегодняшний день научно доказано, ведь в них содержится большее количество пищевых волокон, витаминов, минералов и других биологически активных веществ. А отказ от избыточного потребления животных жиров в пользу растительных масел снижает риск возникновения атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета и даже некоторых онкологических заболеваний. Согласно последним исследованиям Национальной академии питания США и, в частности, Аризонского центра питания и пищевой аллергии под руководством профессора Уильяма Джонсона, единственной рациональной системой питания на сегодняшний день признана именно система перемежающегося приема мясной и вегетарианской пищи, поскольку таким образом и пищеварительная, и иммунная системы человеческого организма получают естественную тренировку и комплексное оздоровительное воздействие.

Так же не стоит забывать, что важен и правильный «выход» из поста – делать это необходимо постепенно, расширяя сложившийся рацион питания примерно в течение недели. Так, пищу необходимо есть небольшими порциями, уже в первый день можно есть отварное нежирное мясо или рыбу, затем добавить кисломолочные продукты, но не стоит налегать на пасхальные куличи и яйца.

И в завершение мы хотим предложить вам два простых рецепта от шеф-повара ресторана «Остожье», которые вполне могут составить ваше постное обеденное меню:

Суп-пюре овощной (постный)

- картофель 30 гр.

- морковь 20 гр.

- капуста белокочанная 30 гр.

- лук репчатый 15 гр.

- перец болгарский 15 гр.

- томаты в собственном соку (баночные) - 30 гр.

- бульон овощной 200 гр.

- соль, специи по вкусу

- оливковое масло

- хлеб тостовый 20 гр.

Приготовление:

Картофель, морковь и томаты очистить. Все овощи крупно порезать, сложить в кастрюлю, добавить овощной бульон и варить до готовности (около 20 минут). Пюрировать готовые овощи с помощью блендера. Подавать с зеленью и гренками.

Совет от шеф-повара: Для супа можно использовать и свежие помидоры. Чтобы легче снять с них кожицу нужно сделать на томате крестообразный разрез, а затем обдать кипятком. Но именно баночные томаты придадут супу особый пряный вкус.

Оладьи из цукини

- цукини 200 гр.

- 2 перепелиных яйца

- мука 150 гр.

- соль, специи по вкусу

- оливковое масло для жарки

- постный майонез

Приготовление:

Цукини трем на терке, тщательно отжимаем сок. Добавляем яйца и специи, тщательно перемешиваем, вводим муку. Оладьи жарим в оливковом масле до образования румяной корочки. Подаем с постным майонезом и зеленью.

Совет от шеф-повара: После отжима цукини сок можно смешать с любым другим овощным соком и получить прекрасный витаминный напиток в дополнение к оладьям!


Ньюсмейкер: Ресторан Остожье — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...