24.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8787; сегодня: 3.

ОГК-2 готовится к конкуренции на энергетическом рынке

ОГК-2 готовится к конкуренции на энергетическом рынке

Более 80 энергопредприятий, входящих в систему РАО «ЕЭС России», находятся в процессе перехода на систему менеджмента качества. В числе лидеров этого процесса – «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-2»). В компании завершается второй этап масштабного проекта по внедрению СМК и успешно пройден сертификационный аудит.

Во вторник состоялась пресс-конференция, посвященная ходу и результатам первого этапа проекта по построению и внедрению системы менеджмента качества (СМК) в ОАО «ОГК-2». В ней приняли участие топ-менеджеры РАО ЕЭС, ОГК-2 и компании IDS Scheer Россия. Этот масштабный проект, в рамках которого используются самые современные управленческие технологии, по праву может считаться референсным в области управления качеством в российской электроэнергетике.

«Внедрение системы менеджмента качества – это задача не только РАО ЕЭС и не только ОГК-2 как генерирующей компании. Это задача общегосударственная, –– убежден Виктор Паули, член правления, главный технический инспектор РАО «ЕЭС России». –– Как инфраструктурная отрасль энергетика играет серьезную роль в экономике страны. Расходы на электроэнергию для энергоемких предприятий составляют значительный процент в себестоимости продукции. Поэтому повышение эффективности энергетической отрасли положительно скажется и на развитии всей национальной экономики».

В рамках глобального проекта по построению СМК, соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, руководство ОГК-2 ставило перед собой несколько целей. Одна из них –– повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности компании и удовлетворенности потребителей. Вторая, не менее важная цель –– внедрение процессного подхода к управлению в ОГК-2. В рамках конкурсной процедуры консультантом по проекту была выбрана компания IDS Scheer, обладающая уникальной и обширной компетенцией в области стратегического управления, управления бизнес-процессами и управления качеством.

По мнению заместителя генерального директора ОАО «ОГК-2» Нины Запрягаевой, внедрение СМК в оптовых генерирующих компаниях имеет ряд особенностей: «Как правило, конечные потребители удалены от нас, а для отрасли в целом характерна высокая степень регулирования и отсутствие конкуренции. Мы не видим наших клиентов, и это реально затрудняет выявление их потребностей и ожиданий. Сильное регулирование отрасли, наоборот, облегчает задачу разработки СМК, поскольку люди, работающие в электроэнергетике, отличаются дисциплинированностью и понимают необходимость четко выполнять поставленные задачи. А отсутствие конкуренции придает особое значение наличию сильной воли у руководства компании: конкуренция начнется через год-два, поэтому готовить сейчас энергокомпании к либерализации рынка необходимо волевым решением».

Проект по внедрению процессного подхода в управлении стартовал в августе 2006 года. Его основная задача – выбор правильных ориентиров, соответствующих бизнес-целям компании и стратегии РАО ЕЭС, в виде измеряемых целевых показателей ОГК-2 и эффективных механизмов систематического мониторинга и контроля их достижения. Поэтому при внедрении процессного подхода, на котором базируется СМК, особый акцент был сделан на использовании системы сбалансированных показателей (ССП), позволяющей четко связать стратегические цели с бизнес-процессами и повседневными действиями сотрудников на каждом уровне управления.

Проектная группа, состоявшая из специалистов ОАО «ОГК-2» и IDS Scheer Россия, провела анализ ключевых процессов и разработала СМК. Сертификационный аудит, проведенный одной из наиболее авторитетных организаций – компанией SGS (Societe Generale de Surveillance, Швейцария), подтвердил соответствие системы менеджмента качества ОГК-2 требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Построение и внедрение СМК базировалось на процессном подходе как способе существенного улучшения основных показателей деятельности предприятия, повышения его конкурентоспособности и снижения издержек.

Для реализации проекта используется среда ARIS - мощный инструмент для поэтапного и детального описания бизнес-процессов и применения процессного подхода к управлению в рамках всей компании. К настоящему моменту формализовано более 30 основных бизнес-процессов, в числе которых стратегическое планирование, управленческий учет, капитальное строительство, техническое перевооружение и другие. По этим процессам из корпоративных информационных систем собираются данные, которые используются для анализа и улучшения системы управления.

Заместитель генерального директора компании IDS Scheer Россия и страны СНГ Михаил Ферапонтов назвал первый этап проекта безусловно успешным и обозначил основные факторы успеха: «Прежде всего – это заинтересованность в проекте высшего руководства компании. Это принципиально важно, поскольку меняет и отношение сотрудников к проекту. У нас было полное взаимопонимание с проектной группой заказчика. Еще один важный момент – подготовка и обучение персонала. В ОГК-2 проводилось обучение как инструментарию ARIS, так и системе менеджмента качества и процессному управлению. Кроме того, были правильно идентифицированы и описаны процессы, определены ключевые показатели эффективности, ориентированные на стратегию компании и отражающие цели РАО ЕЭС».

Текущее состояние проекта таково: завершается его второй этап, в рамках которого система менеджмента качества и управление бизнес-процессами внедрены в исполнительном аппарате ОГК-2 и Ставропольском филиале компании. В конце декабря ожидается завершение работ по второму этапу и сертификация Сургутского филиала. На очереди – внедрение СМК и процессного подхода в остальных трех филиалах компании, расположенных в Пскове, Троицке и Серове. Проектные группы на этих объектах уже приступили к работе. Еще одна задача ближайшей перспективы – разработка и внедрение системы экологического менеджмента.

IDS Scheer (www.ids-scheer.com) — международная консалтинговая компания, мировой лидер в области управления бизнес-процессами, основана в 1984 году профессором Августом-Вильгельмом Шеером.

IDS Scheer Россия и страны СНГ специализируется на предоставлении услуг в области стратегического управления, управленческого консалтинга, управления бизнес-процессами, ИТ-консалтинга, внедрения решений SAP. Компания осуществляет продажу и поддержку программных продуктов управления бизнес-процессами ARIS и Ultimus.

IDS Scheer занимается разработкой корпоративных решений для управления бизнес-процессами. Предлагаемое компанией семейство продуктов ARIS – это полный набор инструментов для проектирования, реализации и управления бизнес-процессами. Продукт ARIS Toolset занимает лидирующее положение на мировом рынке инструментов моделирования процессов. IDS Scheer осуществляет поддержку компаний в области создания структуры процессов и реализации современных информационных концепций, включая Supply Chain Management, Customer Relationship Management и Enterprise Application Integration. Благодаря стратегическому сотрудничеству с SAP продукты ARIS стали стандартом для платформы NetWeaver. ARIS SmartPath – инструмент для быстрого внедрения решений SAP в компаниях среднего и малого бизнеса.

Клиентская база IDS Scheer включает около 6 000 клиентов в более чем 70 странах. Доходы компании в 2006 году превысили 354 млн евро. Общий штат - более 2 800 человек. IDS Scheer входит в число 10 крупнейших операторов ИТ-услуг в Германии. Компания входит в список TecDAX на Франкфуртской фондовой бирже и, соответственно, в список DAX110, включающий 110 крупнейших компаний, акции которых котируются на фондовом рынке.

ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-2) является одним из лидеров в области производства и сбыта электроэнергии среди генерирующих компаний РФ.

Серов Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Software AG & IDS Scheer — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...