13.12.2016  Выставка «Ладья. Зимняя сказка-2016» представит достояние НХП

   XXI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2016» пройдет в «Экспоцентре» с 14 по 18 декабря при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
   В продолжение традиции I Всероссийской кустарно-промышленной выставки 1902 года в России пройдет одна из крупнейших отечественных выставок народного искусства. В мероприятии примут участие свыше 1500 организаций промыслов, ремесленники, работающие индивидуально, творческие объединения, специализированные учебные заведения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов, дома и центры народного творчества из 65 регионов Российской Федерации.
   Традиционно свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства. Это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка и др.
   Более 30 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами, которые познакомят посетителей с историей и традициями своего региона и продемонстрируют изделия народных промыслов и ремесленников.
   В рамках выставки будет открыта экспозиция работ мастеров и художников промыслов и ремесел с ограниченными возможностями здоровья. Цель экспозиции – показать возможности самореализации и адаптации в обществе творчески одаренных инвалидов, а также меры поддержки людей с особыми потребностями в организации их обучения и профессиональной занятости, в том числе в организациях промыслов.
   На протяжении всех дней работы участники и гости выставки смогут принять участие в разноплановых мероприятиях деловой программы. В ходе конференции, на семинарах и круглых столах будут обсуждаться вопросы совершенствования организации художественно-творческой работы на промыслах и повышения художественного уровня и качества выпускаемых изделий. В рамках дискуссии будут рассмотрены темы совершенствования мер государственной поддержки и правового обеспечения отрасли.
   Все желающие смогут получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, а также возрождению ранее утраченных техник и технологий.
   Выставка «Ладья. Зимняя сказка-2016» обещает стать крупным зрелищно-развлекательным мероприятием для современной молодежи и детей. «Город мастеров» продемонстрирует художественное мастерство лучших мастеров промыслов. Занимательными будут групповые мастер-классы, широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, а также показы коллекций российских дизайнеров. Таким образом, мероприятие станет не только рабочей площадкой для создания товаропроводящей сети промыслов, но и местом для насыщенного культурного времяпрепровождения.
   Режим работы выставки:
   14 декабря – с 12:00 до 19:00; 15–17 декабря – с 10:00 до 19:00; 18 декабря – с 10:00 до 16:00.
   Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14, cт. метро «Выставочная», ЦВК «Экспоцентр», павильон № 2, залы 1–3.
   ИА "Альянс Медиа"